IBUPROFENO 600MG CX 30 COMP REV

Código: 7899547528619 Marca:
R$ 24,44 R$ 12,90
Comprar Estoque: Disponível
  • R$ 12,90 PagSeguro
  • R$ 12,90 American Express, Visa, Diners, Mastercard, Aura, Hipercard, Elo
  • R$ 12,90 Entrega
* Este prazo de entrega está considerando a disponibilidade do produto + prazo de entrega.

Bula do Ibuprofeno Prati-Donaduzzi

Comprimido

Este medicamento tem ação contra a inflamação (reação de defesa do organismo a uma agressão), dor e febreIbuprofeno é indicado no alívio dos sinais e sintomas de osteoartrite (lesão crônica das articulações ou “juntas”) e artrite reumatoide (inflamação crônica das "juntas” causada por reações autoimunes, quando o sistema de defesa do corpo agride por engano ele próprio), reumatismo articular (inflamação das “juntas”), nos traumas relacionados ao sistema musculoesquelético (como entorse do tornozelo e dor nas costas) e alívio da dor após procedimentos cirúrgicos em odontologia, ginecologia, ortopedia, traumatologia e otorrinolaringologia.

Suspensão oral

Ibuprofeno é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como: dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de gargantador de cabeçador de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares.

Comprimido

O ibuprofeno é um agente anti-inflamatório não esteroidal (não derivado de hormônios) que inibe a produção de prostaglandinas (substâncias que estimulam a inflamação), o que gera atividade anti-inflamatória (reduz a inflamação), analgésica (redução, até supressão, da dor) e antipirética (redução, até supressão, da febre).

Suspensão oral

Este medicamento exerce atividades contra a dor e contra a febre. O início de ação ocorre de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.

Comprimido

Este medicamento não deve ser utilizado em pacientes:

  • Com hipersensibilidade (alergia) ao ibuprofeno, a qualquer componente da fórmula ou a outros anti-inflamatórios não esteroidais – como, por exemplo, o ácido acetilsalicílico;
  • Portadores da “tríade do ácido acetilsalicílico” (presença das 3 características a seguir: crise de asma - dificuldade para respirar e chiado, rinite - inflamação do nariz que leva ao aparecimento de muita secreção e espirros - e intolerância ao ácido acetilsalicílico);
  • Tratamento perioperatório na cirurgia de revascularização da artéria coronária (cirurgia da ponte de veia safena ou de artéria mamária para obstrução da coronária);
  • Insuficiência renal, hepática e cardíaca grave (diminuição da função dos rins, fígado e coração, respectivamente).

Suspensão oral

Não utilize este medicamento se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto.

Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.

Não utilize este medicamento caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios, medicamentos para dor ou febre. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada.

Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica. Não utilize este medicamento em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.

Não utilizar este medicamento junto com bebidas alcoólicas.

Este medicamento é contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal.

Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses de idade.

Comprimido

Efeitos indesejáveis podem ser reduzidos usando-se a menor dose eficaz de ibuprofeno dentro do menor tempo necessário para controlar os sintomas. O tempo de tratamento adequado deverá ser decisão do seu médico.

Suspensão oral

Para usar, rompa o lacre da tampa, pressione levemente o frasco e goteje a quantidade necessária de acordo com a posologia. Fechar o frasco após o uso.

Agite antes de usar.

Posologia do Ibuprofeno Prati-Donaduzzi

Comprimido

A dose recomendada é de 600 mg, 3 ou 4 vezes ao dia. A dose deste medicamento deve ser adequada a cada caso clínico, e pode ser diminuída ou aumentada a partir da dose inicial sugerida, dependendo da gravidade dos sintomas. A dose de tratamento deverá ser decisão do seu médico.

Não se deve exceder a dose diária total de 3.200 mg. Na ocorrência de distúrbios gastrintestinais (por exemplo, queimação, náuseas, azia e vômitos), administrar este medicamento com as refeições ou leite.

Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico.

Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

Suspensão oral

Crianças

A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade pode variar de 1 a 2 gotas/Kg de peso, em intervalos de 8 a 6 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia.

A dose máxima por dose em crianças menores de 12 anos de idade é de 40 gotas (200 mg) e a dose máxima permitida por dia é de 160 gotas (800 mg).

Adultos

Em adultos, a dose habitual deste medicamento, para febre é de 40 gotas (200 mg) a 160 gotas (800 mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia.

A dose máxima permitida por dia em adultos é de 640 gotas (3200 mg).

Dose recomendada por no máximo, 4 vezes ao dia:

Peso (Kg)

Febre baixa (< 39°C)

Febre alta (≥ 39°C)

5 Kg

5 gotas

10 gotas

6 Kg

6 gotas

12 gotas

7 Kg

7 gotas

14 gotas

8 Kg

8 gotas

16 gotas

9 Kg

9 gotas

18 gotas

10 Kg

10 gotas

20 gotas

11 Kg

11 gotas

22 gotas

12 Kg

12 gotas

24 gotas

13 Kg

13 gotas

26 gotas

14 Kg

14 gotas

28 gotas

15 Kg

15 gotas

30 gotas

16 Kg

16 gotas

32 gotas

17 Kg

17 gotas

34 gotas

18 Kg

18 gotas

36 gotas

19 Kg

19 gotas

38 gotas

20 Kg

20 gotas

40 gotas

21 Kg

21 gotas

40 gotas

22 Kg

22 gotas

40 gotas

Peso (Kg)

Febre baixa (< 39°C)

Febre alta (≥ 39°C)

23 Kg

23 gotas

40 gotas

24 Kg

24 gotas

40 gotas

25 Kg

25 gotas

40 gotas

26 Kg

26 gotas

40 gotas

27 Kg

27 gotas

40 gotas

28 Kg

28 gotas

40 gotas

29 Kg

29 gotas

40 gotas

30 Kg

30 gotas

40 gotas

31 Kg

31 gotas

40 gotas

32 Kg

32 gotas

40 gotas

33 Kg

33 gotas

40 gotas

34 Kg

34 gotas

40 gotas

35 Kg

35 gotas

40 gotas

36 Kg

36 gotas

40 gotas

37 Kg

37 gotas

40 gotas

38 Kg

38 gotas

40 gotas

39 Kg

39 gotas

40 gotas

40 Kg

40 gotas

40 gotas

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Produtos relacionados

R$ 24,44 R$ 12,90
Comprar Estoque: Disponível
Pague com
  • PagSeguro V2
  • PagSeguro V2
Selos

ANCHIETA COMERCIO DE MEDICAMENTOS DELIVERY LTDA - CNPJ: 58.597.774/0001-21 © Todos os direitos reservados. 2021

Tel: (19) 3227-3815
vendas@anchietamedicamentos.com.br
Rua: Benedito Rodrigues Gouveia, 167
Jd. Campos Elíseos - Campinas/SP
CEP: 13060-020
Farmacêutico Responsável:
NATALIA RENATA GOMES CORREIA
CRF: 69194 | CMVS 350950255-477-000132-1-8
Alvará de funcionamento da ANVISA
25351.17916/2009 MS 0592829